Подразумевает ли наличие особой квоты то, что вуз обязан выделить под нас бюджетные места?
Добрый день! Поступаем в вуз, КФУ, где в списке «Право на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах отдельной квоты имеют» есть подходящая для нас категория - отец сотрудник МВД, отслуживший 25+ лет. Бюджетных мест на том направлении, куда мы поступаем, нет априори - только 50 мест платных. Подразумевает ли наличие особой квоты то, что вуз обязан выделить под нас бюджетные места?
Здравствуйте Елизавета
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
Из статьи следует:
. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований… программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:
2) прием в пределах установленной или отдельной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний (за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей вступительные испытания не проводятся);
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Елизавета, здравствуйте! У Вас запрошена консультация двух специалистов
Ваш вопрос регулирует ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
------
1. Нет, увы. Если направление подготовки не предусматривает наличие бюджетных мест, то Вы не можете претендовать на поступление на выбранное направление.
2. Вам нужно выбрать направление, где есть бюджетные места, тогда сможете воспользоваться своим правом на прием на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах отдельной квоты.
С уважением, Дарья Алексеевна!
С учетом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует приказ министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853
Из Приказа следует:
С учетом моих ответов выше далее:
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/
Из статьи следует:
Т.е. право на прием на обучение в пределах отдельной квоты имеют указанные выше в приведенных положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, категории поступающих.
Также соответствующие категории перечислены в Приказе министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».
В его Главе: