И нужно ли ей заранее предупреждать начальство об уходе, писать заявление на увольнение?
Добрый день! Дочь устроилась администратором в салон красоты. Планировала отработать до конца лета . На данный момент ее напарница уволилась оттуда,а руководство теперь говорит работать каждый день пока не найдется новый администратор и к тому же моя дочь сама должна искать себе напарницу,да и вообще очень много нюансов в отношении этого руководства. Устроилась ,не подписывая ,никакие документы, т.е.никакие договора не оформляли. Дочь не устраивает такое отношение начальства к подчиненным,хочет уйти оттуда, но у нас встает вопрос ,могут ли они вообще не рассчитать её,официально она там не работает. И нужно ли ей заранее предупреждать начальство об уходе ,писать заявление на увольнение?
Здравствуйте, Наталья.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В вашей ситуации, если вы хотите получить расчет за фактически отработанное время, то вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Но Вам нужно иметь подтверждение работы — переписка в мессенджерах или свидетельские показания например.
Обычно за не оформление работников, невыплату заработной платы полагаются штрафы и проверки для нерадивых работодателей. Поэтому оформите претензию к руководителю и по его ответу обращайтесь в контролирующий орган.