Если нет, то как правильно оформить заказ из Узбекистана?
Я ИП в РФ, работаю по патенту.
Патент выдан на "Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых"
предусмотренного (предусмотренных) Пункт 16 таблицы статьи 1 Закона города Москвы № 53 от 31.10.2012 (в редакции Закона города Москвы от 24.11.2021 № 32)
Идентификационный код установленного законом субъекта
Российской Федерации вида предпринимательской деятельности: 157701
Территория действия патента: город федерального значения Москва.
Два вопроса:
1. Могу ли я по этому патенту оказывать консультационные услуги в сфере образования?
2. Может ли применяться патент, если заказчик услуг находится в Узбекистане? Если нет, то как правильно оформить заказ из Узбекистана?
Здравствуйте!
как указано в «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) в пояснениях к ОКВЭД 70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
— консультирование по вопросам образования, см. 85.41
ОКВЭД 85.41 это «Образование дополнительное детей и взрослых»
соответственно,
да, можете
да, просто местом заключения договора укажите г.Москва (т.е. территория действия патента).
это подтверждает, например письмо Минфина от 05.07.2018 N 03-11-12/46655
Соответственно, если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.