Так как рименения последствий недействительности сделки в решении суда отсутствовали, я до сих пор являюсь
Добрый день! В 11.2014 г. было зарегистрировано право собственности на квартиру в Москве, основание нотариальный договор дарения.
Я являюсь одариваемой стороной.
Спустя год даритель обратился в суд со следующими исковыми требованиями:
1. Признать договор дарения недействительным, ст. 178 ГК РФ, как совершенную под влиянием существенного заблуждения относительно природы сделки, т.к. намереваясь заключить один договор, лицо заключило совсем другой.
2. Аннулировать запись в ЕГРН
Причины, как у Булгакова, квартирный вопрос, другие родственники спонсировали дарителя для сопровождения судебного процесса.
Суд исковые требования удовлетворил полностью, была подана апелляционная жалоба, но Мосгорсуд оставил решение без изменений.
Росреестр запись в ЕГРН не аннулировал, т.к. применения последствий недействительности сделки в решении суда отсутствовали.
Запрос со стороны Росреестра в суд если и был, то безрезультатно.
Все процессы закончились в 2016 году. То есть до конца сторона истца не довела дело.
Так как рименения последствий недействительности сделки в решении суда отсутствовали, я до сих пор являюсь правообладателем данной квартиры
Прошу уточнить:
Законность существующего права (договор дарения был аннулирован)
Правомерность любых регистрационных действий по квартире с моей стороны
Добрый день,
Согласно действующему законодательству доказательством существования права собственности на недвижимость является запись в соответствующем реестре. Пока она не оспорена в судебном порядке, вы для гражданского оборота собственник квартиры со всеми полномочиями. Кроме того, если истцом с 2016 года не осуществлялись попытки реализовать последствия недействительности сделки, не предъявлялись соответствующие требования, не возбуждалось исполнительное производство и т.п., сейчас это будет сделать достаточно сложно (о невозможности, без изучения материалов дела, говорить сложно).