Если через нотариус то этот вопрос отпадает, так как будет зарегистрирован в реестре, но тогда ему придётся ещё платить налог в таком случае 13%, как быть, какие подводные камни, как поступить?

Здравствуйте, интересует вопрос об аренде помещения. Я хочу снять помещение на долгосрок, на 5 лет и заверить через нотариус, для того чтоб не было моментов если собственник решил продать помещение и выселил на в случае момента продажи. Он мне предлогает 11месяцев договор а в дальнейшем продление, я так понимаю в таком случае, он может через год отказаться в продлении и продать помещение. Если через нотариус то этот вопрос отпадает, так как будет зарегистрирован в реестре, но тогда ему придётся ещё платить налог в таком случае 13%,как быть, какие подводные камни, как поступить?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации в случае, если он заключен на срок не менее 1 года.

Поэтому арендодатель и заключает с вами договор на 11 месяцев, чтобы его не регистрировать и не платить налог.

Следовательно, если вы хотите арендовать на срок более 1 года и чувствовать себя защищённым, то надо находить такого арендодателя, который согласится заключить договор на долгий срок и зарегистрировать его.

Ниже я продолжу.

Подлежат обязательному нотариальному удостоверению договора:
Договор ренты;
Брачный договор;
Завещание;
Продажа недвижимости, которая находится в долевой собственности или принадлежит двум супругам (заверяется согласие);
Перевод документов и договоров с другого языка.

Поэтому вам договор аренды заверять у нотариуса не обязательно.

Но если это заставит вас чувствовать себя более защищённым, то можете заверить.

Он мне предлогает 11месяцев договор а в дальнейшем продление, я так понимаю в таком случае, он может через год отказаться в продлении и продать помещение.

 Да, в таком случае вполне имеет право расторгнуть договор через 11 месяцев и продать помещение.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы опасаетесь, что собственник помещения может продать недвижимое имущество и расторгнуть с вами договор на этом основании, то можете об этом не переживать, поскольку на основании ч. 1 ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Чтобы себя обезопасить, вы можете заключить договор на срок более года, зарегистрировать его в Росреестре и согласовать условие, например, что стороны не могут в одностороннем порядке расторгнуть договор раньше срока.

Если заключать договор на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией, то тут есть вероятность, что арендодатель не захочет заключать договор на новый срок