Каков процесс приобретения вторичного жилья?

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, процесс приобретения вторичного жилья у собственника без участия какого-либо агентства недвижимости (какие документы участвуют в сделке, какие обязанности сторон по договору и т.д.)

, Игорь Картавый, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Процесс приобретения вторичного жилья Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, процесс приобретения вторичного жилья у собственника без участия какого-либо агентства недвижимости (какие документы участвуют в сделке, какие обязанности сторон по договору и т.д.)

Игорь

Добрый день!

Вам нужно заключить договор купли-продажи жилья. При этом, если собственность долевая, то оформлять договор нужно у нотариуса. У продавца должны быть следующие документы на квартиру (дом) -  1) документ о праве собственности; 2) правоустанавливающий документ (договор купли-продажи; свидетельство о праве на наследство и др.); 3) кадастровый паспорт.