Возможно ли это и каким образом

Доьры1 день, мы выехали 29.12.1991 из СССР. Моя мама русская, получила свой первый паспорт в Воронеже, позже жила в Казахстане. От гражданства СССР не отказывалась, Германия дала нам немецкое гражданство с разрешением оставить предыдущее по действующей статье. Мне было 11 лет. Сейчас я хочу восстановить русское гражданство. Возможно ли это и каким образом. С уважением Наталья

, Наталья Фрайштадт, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы можете получить гражданство по программе возвращения соотечественников. Соотечественниками за рубежом являются (п. 3 ст. 1 Закона N 99-ФЗ):

2) лица и их потомки, проживающие за пределами территории РФ и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории РФ, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, в том числе лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
Учитывая, что Ваша мама получала первый паспорт в Воронеже, а значит ее родители проживали в СССР именно там, Вы можете претендовать на получение гражданства по указанной Госпрограмме.

Но в данном случае речь идет не о восстановлении гражданства, а именно о приобретении, поскольку Вы не обладали этим гражданством, а должны приобрести его.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.