Мы с ребенком прописаны и живем в Пензенской области, а бывший муж (отец ребенка) в Московской

Добрый день! Есть ли возможность подать иск о лишении родительских прав по месту жительства исца (исцом являюсь,мать ребенка)? Мы с ребенком прописаны и живем в Пензенской области,а бывший муж (отец ребенка) в Московской.

, Татьяна, г. Луховицы
Николай Шендерей
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44, установлено, что дела о лишении родительских прав подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Следовательно, для подачи иска по вашему месту жительства, необходимо требования о лишении родительских прав совместить с требованиями о взыскании алиментов.