Работала неофициально в магазине, месяц, начальник повесил долг в размере 100 тысяч, не выплатили даже зарплату, что делать?

Грозятся что подадут в суд

, Яна, г. Иркутск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день !

 Если подадут в суд, то признают наличие трудовых отношений, а также  для доказательств факта вины необходимо подготовить надлежащим образом документы .

 Получить заработную плату за фактически отработанное время в Вашем случае можно только а основании решения суда.

 Следовательно Вам необходимо подать исковое требование в суд о признании  отношений трудовыми и определиться со свидетелями, кто подтвердит факт  вашего допуска до выполнения должностных обязанностей.

В случае необходимости  могу оказать платную юридическую помощь в оформлении иска, пишите в чат.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При работе без официально заключённого трудового договора, у Вас возникли последствия бесплатного труда, бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет Вам подать заявление в полицию и в прокуратуру, в том числе Вы можете заявить о вымогательстве.

Также, в судебном порядке в своих исковых требованиях Вы можете просить суд о признании факта Вашей работы и признания трудовых отношений для взыскания заработной платы.

Таким образом, закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушил Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.