Продали однокомнатную квартиру его матери -1млн 700 тыс, добавил деньги его дедушка - 500 тыс, взял кредит

Здравствуйте! В браке с мужем более 10 лет, у нас двое детей. Продали однокомнатную квартиру его матери -1млн 700 тыс, добавил деньги его дедушка - 500 тыс, взял кредит. Так мы стали строить дом. 2 года снимали жилье, оплачивая попалам, я таскала ведра с цементом и песком, чтобы заливать полы (стяжка), покупала мебель, чтобы обставить дом, ухаживала за престарелым дедушкой, когда у того началась болезнь альцгеймера, ростила детей, содержала полнтстью первого ребенка, с рождением второго, он тоже стал давать деньги, потому что на двоих моей зарплаты уже хватало. Работала в огороде, оплатила возведение пристроя, дала 140 тысяч на подключение газа. Теперь он меня выгоняет из дома. Какие у меня есть права? Дом приобретен в браке, но я там не прописана и долю не имею.

, Ника, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дом построен и зарегистрирован в браке — это совместное имущество, в котором у супругов по умолчанию равные доли. Поэтому вы вправе через суд требовать выдела себе 1/2 доли.

Тот факт, что при строительстве дома использовались личные деньги мужа, вас не должен беспокоить — это будет забота мужа доказать, что именно личные деньги, а не совместные деньги, были использованы при строительстве. Не докажет — дом разделят поровну.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какие у меня есть права? Дом приобретен в браке, но я там не прописана и долю не имею.

 Если дом приобретен в браке, то Вы имеете равные доли вместе с мужем, не зависимо от того что Вы там не зарегистрированы.

Вам надо подать в суд иск о разделе совместного нажитого имущества. После такого решения суда можете зарегистрироваться (прописаться) в доме.

СК РФ ст.34
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.