В марте я написал кассационную жалобу на апелляционное постановление и отправил в 4 кассационный суд Краснодара

Здравствуйте! В марте я написал кассационную жалобу на апелляционное постановление и отправил в 4 кассационный суд Краснодара. На сайте написано, что они обработали мою жалобу 28.04 и отказали в рассмотрении. Так вот проблема в том, что по сей день мне не пришел ответ с постановлением суда. Что нужно написать в суд, чтобы мне прислали постановление по месту моего отбывания наказания?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рассмотрении. Так вот проблема в том, что по сей день мне не пришел ответ с постановлением суда. Что нужно написать в суд, чтобы мне прислали постановление по месту моего отбывания наказания?

 Добрый день!

Если Вы подавали кассационную жалобу через суд первой инстанции, то вероятнее всего, дело вместе с определением кассационного суда возвращено в суд первой инстанции, где Вы можете запросить копию определения суда кассационной инстанции путём подачи соответствующего заявления.

 Также Вы можете направить в суд кассационной инстанции на имя председателя заявление о направлении Вам по месту отбывания наказания копии определения об отказе в рассмотрении жалобы со ссылкой на положения ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке судопроизводства, указав, что разумный срок направления Вам копии этого определения давно истёк, копию Вы так и не получили, чем нарушаются Ваши права на дальнейшее обжалование.

Так, согласно ст.6.1 УПК РФ:

6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

В марте я написал кассационную жалобу на апелляционное постановление и отправил в 4 кассационный суд Краснодара.

Если Вы подали жалобу только на апелляционное постановление, то поступили неправильно. Жалобу надо подавать на приговор суда, вступивший в законную силу, если апелляционным постановлением приговор был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Если приговор был изменен, то жалоба подается на приговор и апелляционное постановление.

Так, в силу ст. 401.2 УПК РФ:

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным

 Фактически Вам необходимо в кассационном порядке обжаловать то судебное решение, по которому Вы в настоящее время отбываете наказание.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дело скорее всего в первой инстанции. Вам туда и надо написать обращение с просьбой прислать определение суда для ознакомления. Можете обратиться в суд кассационной инстанции с просьбой направить Вам ответ. В силу ст. 6.1 УПК РФ

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

И Вам надо обжаловать сам по себе приговор, а не апелляционное определение. Вы же в целом с приговором не согласны.