Комната в трёшке приватизированная, остальные комнаты муниципальные, я приватизированную комнату хочу купить, смогу ли я её выделить и кадастровый номер отдельно получить?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

Для выдели и постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
34) жилое помещение не изолировано и не обособлено или нежилое помещение не обособлено от других помещений в здании или сооружении;
35) объект недвижимости, о государственном кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями;

Обособленность как признак помещения представляет собой пространственную характеристику, указывающую на то, что часть здания или сооружения ограничена строительными конструкциями.

Изолированность является функциональной характеристикой, отражающей то, что помещение имеет самостоятельное назначение, отдельный вход, не используется для доступа в иное помещение, доступа к общему имуществу собственников помещений в здании, инженерным коммуникациям.

Я бы Вам рекомендовала обратиться к строительному эксперту с техническим планом всей квартиры, поскольку здесь наряду с юридическими знаниями нужны еще специальные знания в области строительства.

Так, если по техническому плану комната ограничена строительными конструкциями (стенами) от других помещений, имеет отдельный вход и не используется для доступа в иные помещения (хотя, как это возможно в пределах одной квартиры сложно себе представить), то шансы на выдел комнаты и постановку на кадастровый учет есть.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да обычная планировка. Комната номер 7, её же как то приватизировали. Я если честно не пойму чем отличается приватизированная комната от той что выделена внатуре

Судя по плану квартиры комната № 7 не является смежной с другими комнатами. Это уже хорошо. После приватизации право собственности на комнату зарегистрировано? На комнату № 7 есть отдельная выписка из егрн или свидетельство о собственности?