Предполагается отъезд за границу, получается в заявлении о новом жилье мне пока нечего написать

Нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, однокомнатная, в Лен. Обл., есть детская доля (1/20, примерно 160 000р.) Ребенок там не проживает, мы проживаем в квартире мужа, в Спб, где ребенок проживает в отдельной комнате, то есть фактически продажа квартиры его условия проживания никак не ухудшает. Предполагается отъезд за границу , получается в заявлении о новом жилье мне пока нечего написать. Что в таком случае лучше указать в заявлении, отъезд за границу (никаких ВНЖ, ПМЖ пока нет) или, например, покупку дачи? Хотелось бы, чтобы разрешили положить его долю на его счет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Ситуация скользкая. Дело в том что, при оформлении разрешения на продажу очень многое остается на усмотрение начальства и комиссии отдельной опеки. В каждой опеке своё видение и требования к сделке, свой взгляд на ту или иную ситуацию. При одних и тех же условиях в одной опеке дадут разрешение, а в соседней могут и отказать. Объясню почему.

В обязанность опеки входит защита имущественных прав несовершеннолетнего — ст. 7 Федерального закона об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Опека даст разрешение на продажу доли ребенка, если сочтут, что при сделке нет ущемления его прав, не ухудшены его условия — п. 1 ст. 21 об опеке от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Но главная проблема в том, что в законе четко не прописано, в каких именно случаях ущемляются права ребенка, а в каких нет. Поэтому решения разных органов опеки различаются.

Чаще всего опека разрешает положить деньги на счет, если доля у ребенка маленькая. Соответственно, и стоимость этой доли низкая и купить за нее недвижимость невозможно. Обычно детям выделяют маленькие доли, когда квартира куплена с помощью мат.капитала. Вообще нужно идти в опеку и выяснять их позицию. С уважением адвокат Чичигин р.Н.