Имеет ли она право перевести квартиру из статуса "Служебное" в "Соцнайм", чтобы не иметь привязки к работе?

Здравствуйте. Ситуация такая: Супруге выдали служебное жильё через жилфонд, она работает в Росгвардии по гражданке(Ранее была Вневедомственная Охрана), работает уже восемь лет. Имеет ли она право перевести квартиру из статуса "Служебное" в "Соцнайм", чтобы не иметь привязки к работе? В квартире по прописке проживают трое, в том числе один несовершеннолетний. Регион: Красноярский край, г. Норильск.

Уточнение от клиента
В договоре служебного найма, в заголовке написано: «Договор социального найма» – но по содержанию, квартира предоставляется только на время работы в Отделе Вневедомственной Охраны МВД РФ, которую, фактически ликвидировали, зачислив в Росгвардию. Каким образом можно изменить договор социального найма с удалением этих условий? И семья из 3 человек, двое из которых работают, попадают под категорию «нуждающиеся»? Собственность имеется, но в другом регионе.
, Вениамин, г. Норильск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вениамин.

Порядок расслужебливания жилого помещения может быть предусмотрено собственником.

Как правило для перевода жилья из служебное в соц.найм требуется признание гражданина нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма по основаниям указанным в статье 51 ЖК и определенная выслуга.

Поищу порядок расслужебливания жилья в Росгвардии, дополню.

Вениамин
Клиент, г. Норильск
Это понятно, что согласно закону и выслуге в 10 лет — можно сказать автоматом даёт право не выселяться из «служебки» при прекращении трудовых отношений. Меня интересует вопрос: можно ли ранее 10 лет «расслужебить» квартиру в соцнайм? И семья из 3 человек, двое из которых работают, попадают под категорию «нуждающиеся»?

Нет, не верно, автоматом это право не дается.

В соответствии с действующим законодательством, порядок исключения жилого помещения из статуса служебных не расписан в Росгвардии, критерии не указаны.

То есть, просто прописано подается соответствующее заявление и решение по нему принимается Департаментом  строительства Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии РФ
от 16 января 2017 г. N 4

Инструкция
об организации работы в войсках национальной гвардии Российской Федерации по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд и исключению из него

4. Для исключения жилого помещения из специализированного жилищного фонда начальник подразделения войск направляет в установленном порядке в Департамент строительства заявление об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда, оформленное по образцу согласно приложению N 2, с копиями документов, послуживших основанием для подготовки указанного заявления.

Соответственно, можно сделать вывод что этот вопрос на усмотрении командования и Департамента.

Для определения нуждаемости Вашей семьи в жилых помещениях по договору социального найма учитывается право постоянного пользования на жилые помещения у Нанимателя и членов его семьи.

Если  у Вашей жены, у Вас и у Вашего жилья для постоянного пользования нет (соц.найм, собственность, право пожизненного пользования), то она может быть признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма в Росгвардии в соответствии с установленным порядком.