Стоит ли подавать аппеляцию по этому делу?

Мужа осудили на 6 лет общего режима по статье 158 ч 4. Сейчас находится в СИЗО на карантине, далее в другое СИЗО, дальше уже пока неизвестно. Вопрос, возможно ли подать на УДО и через какой срок это можно сделать? Стоит ли подавать аппеляцию по этому делу?

, Мария, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для УДО необходимо отбыть не менее половины срока в Вашем случае. То есть 3 года.

Подать апелляцию стоит, чтобы приговор позже вступил в законную силу, тем самым увеличив продолжительность времени, когда идет зачет день за полтора.

Мария
Клиент, г. Москва
То есть если он из СИЗО подаёт аппеляцию, то день у него идёт как полтора?

В приговоре должен быть указан порядок зачета времени содержания под стражей в срок отбытого наказания до вступления приговора в законную силу.

Общий режим по ч. 4 ст. 158 УК РФ должен идти как день за полтора.

Ну а там нужно приговор смотреть.