Здравствуйте, я с мужем в разводе 11 лет, он брал кредиты после развода и не платил, банк подал в суд на меня
Здравствуйте, я с мужем в разводе 11 лет, он брал кредиты после развода и не платил, банк подал в суд на меня ссылаясь на то, что кредиты брались им ранее, чтобы исключить меня из базы должников и не взыскивать с меня его долги, банк потребовал оплатить судебные издержки, законно ли это?
Татьяна, добрый день.
Требования кредтной организации к Вам не законны и не подлежат удовлетворению, так как вы с ними никаких договоров не подписывали и не являетесь стороной спора. Для того, чтобы признать Вас стороной спора, банку придется не только доказать в суде, что кредит был получен во время заключенного брака, но и то, что полученные денежные средства были потрачены на нужды семьи, а это очень сложно будет сделать.
С учетом описанной Вами ситуации, полагаю, что Ваш бывший муж указал Вас в качестве контактного лица, и сейчас, в связи с неоплатой отдел по работе с просроченной задолженостью звонит по всем известным телефонам и рассказывает страшилки, с целью получения денежных средств хоть от кого-нибудь.
Рекомендую написать в банк, из которого приходят звонки заявление об исключении Вашего номера из их базы с указанием Вашего нежелания контактировать с ними.
Здравствуйте Татьяна Ивановна! Отправьте посмотреть копию искового заявления с приложениями.