Сделки недееспособной бабушки
Добрый день. Моей матери 76 лет и она какое-то время страдала тревожным расстройством, всегда всего и за всех боялась, но всегда была сама себя обслуживала и жила отдельно. В последнее время стала показывать признаки нарастающей деменции и рассказывать непонятные истории про людей, которые ходят в шлемах вокруг дачи (очень запущенной, хотя и на достаточно большом участке), которые улыбаются и следят за ней в метро, или про убийц, которые прятались на чердаке несколько суток, чтобы убить её старую больную кошку (которая сама потом умерла). В потоке бреда всегда четко прослеживалось беспокойство за недвижимость (на маме квартира на окраине СПБ, где прописаны она, я и двое внуков до 18л, и собственно дача). Этим летом эта тема не прекращалась, и вылилась в открытое недоверие ко мне, дескать я вообще хочу её смерти, чтобы всё забрать себе. Никакая аргументация не срабатывала, хотя я всегда ей говорил, что это всё достанется только внуку и внучке. Этому не придавали особого значения, пока она этим летом не сказала, что подписала какие-то заявления и документы, и теперь дескать "все будет как ты хочешь". Но на просьбы объяснить ни разу не отреагировала, всегда заканчивая словами наподобие "как тебе не стыдно, ты же и сам всё знаешь!". Но так как я ничего не знаю, я принимал это просто за очередной бред. А недавно её тревога выросла до такой степени, что она начинала говорить про то, что боится за свою жизнь. Ездила к своей подруге и та потом мне по телефону рассказала, что мать говорила "наверное, сын уже продал квартиру и возвращаться мне некуда". И вот с пятницы она пропала и перестала отвечать на звонки, мы на третий день с полицией и МЧС вскрыли квартиру, не обнаружили её там. Решили забрать в безопасное место документы на квартиру и дачу - и не нашли, похоже что она последнее время возила их с собой или даже отдала кому-то(!!!). Сегодня поехали на дачу - там всё открыто и её нигде нет, документов тоже нет. Ещё раз позвонили в полицию - и те на второй раз выяснили, что её забрали в психиатрическую больницу... На сегодня приемные часы кончились, поеду туда завтра. Если в плане здоровья матери всё более-менее ясно, то что делать с возможными сделками? Скажите, если действительно были какие-то операции с недвижимостью со стороны матери... если её признают недееспособной, поможет ли это отменить сделку, совершенную за несколько (дней, недель) до этого? Стоит ли просить об этом докторов? Что вообще лучше предпринять в данной ситуации? Может быть, заявление в полицию написать? Чтобы максимально расставить "красные флажки" потенциальным покупателям квартиры и дачи, на которые они будут натыкаться в разных отчётах по недвижимости? p.s. в публичной кадастровой карте дача почему-то без рамки, и никакой информации по ней нет.
Здравствуйте. В полицию Вам просто идти пока что не с чем. Сделок ещё формально никаких не совершено. А просто так идти на всякий случай не вариант. С чем туда пойдёте даже непонятно.
Лучше тогда подайте иск о недееспособности мамы, далее установите над ней опеку. Ст. 29 ГК РФ
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Но в полицию не вижу идти смысла от слова совершенно.
Если какая-либо сделка была, то лучше всего признать такую сделку ничтожной. Ст. 171 ГК РФ
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Или ст. 177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Скажите, если действительно были какие-то операции с недвижимостью со стороны матери… если её признают недееспособной, поможет ли это отменить сделку, совершенную за несколько (дней, недель) до этого? Стоит ли просить об этом докторов? Что вообще лучше предпринять в данной ситуации? Может быть, заявление в полицию написать?
Добрый день!
Если мама в таком состоянии заключила договор отчуждения своего имущества, то после её смерти Вы, как возможный наследник, вправе оспорить эти сделки в суде по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:
По делам такой категории суд всегда назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам и показаниям свидетелей, и исходя из описанной Вами картины вероятнее всего эксперты сделают вывод, что мама не понимала значения своих действий и не могла руководить ими.
Здравствуйте. Вам необходимо встретиться с работниками лечебного учреждения, встретиться с матерью.
Получить медицинское заключение о состоянии матери.
Далее, потом обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной в соответствии со ст.29 ГК РФ.
Подается заявление в порядке особого производства в соответствии со ст.262 ч.1 п.4, ст.281 ГПК РФ.
Заявление может подано родственником или органом опеки, медицинским психиатрическим учреждением.
Если уже совершены сделки недееспособным лицом, то в судебном порядке эти сделки могут быть признаня недействительними на основании ч.2 ст.177 ГК РФ.
ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Вам необходимо встретиться с работниками лечебного учреждения, встретиться с матерью. Получить медицинское заключение о состоянии матери. Далее, потом обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной в соответствии со ст.29 ГК РФ.
Пока мать находится в больнице, лучше не признавать её недееспособной, поскольку сразу же функции опекуна будет выполнять больница, а не Вы, и от Вас могут потребовать отдать ключи от её квартиры и дачи.
Признать маму недееспособной Вы можете, но опеку оформить над ней не получится, если она будет находится на лечении в специализированном учреждении, которое и будет выполнять функции опекуна согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:
Оснований для обращения в полицию в настоящее время нет, поскольку нет ни преступления, ни иного наказуемого правонарушения.