Добрый день, я мобилизованный с осени прошлого года, ВВК у меня было только сегодня, мне присвоина категория Б, я хронический гипертоник, 2 я степень, с ВВК я не согласен, могу ли я, что то сделать?
Добрый день, я мобилизованный с осени прошлого года, ВВК у меня было только сегодня, мне присвоина категория Б, я хронический гипертоник, 2 я степень, с ВВК я не согласен, могу ли я, что то сделать ?
Здравствуйте, Вы имеете право обжаловать результаты ВВК в судебном порядке, или в вышестоящей комиссии.
в соответствии с положениями, закрепленными в п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Когда Вам была присвоена категория? Обжаловать можно в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения
Здравствуйте, Роман.
Формально Вы можете оспорить заключение ВВК в вышестойщей ВВК или в судебном порядке.
При этом, для увольнения с военной службы по здоровью согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации нужна категория Д — не годен к военной службе и она маловероятна с учетом того что Вам установили категорию Б.
Соответственно с учетом этого можете принять решение стоит ли оспаривать решение ВВК, может ли Вам быть присвоена категория Д.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
мне присвоина категория Б, я хронический гипертоник, 2 я степень, с ВВК я не согласен, могу ли я, что то сделать ?
При не согласии с вынесенным заключением ВВК Вы в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вправе обратиться с жалобой в ЦВВК
или с административным иском в гарнизонный суд.
При обращении с жалобой в вышестоящую ВВК Вы просите:
— пересмотреть заключение военно-врачебной комиссии с учетом имеющихся у Вас отклонений здоровья;
— вынести в отношении Вас новое заключение с установлением категории годности к военной службе.
Проблема в том, что максимально на какую категорию годности с данным заболеванием Вы можете рассчитывать — категория В.
Освидетельствование проводится по п. б ст. 43 Расписания болезней
И индивидуально заключением ВВК может быть вынесено заключение о категории годности В.
При этом заключение выносится с тем расчетом, чтобы категория годности была максимально ограничено.
Формально в Вашем заключении ВВК именно в силу данного требования и допущено нарушение.
А вот признать Вас негодным к военной службе (категория Д) возможно при диагностировании гипертонической болезни III стадии,