Как рассчитать госпошлину при подаче иска?

Обращались за услугами по ремонту авто к частным лицам. Оплату производили переводом на банк карту физ лицу. Однако ремонт они не выполнили, деньги возвращать отказываются без причин. Сейчас хотим взыскать отправленные им деньги через суд. Помимо основной суммы также хотим взыскать дополнительные расходы: за юридические услуги, проценты за пользование нашими денежными средствами и моральный ущерб. Как правильно рассчитать размер госпошлины? От каких сумм её считать?

, Сергей, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче материального иска размер гос.пошлины рассчитывается от цены иска.

Цена иска — это определенный объем имущественных требований истца, выражающийся конкретной суммой денежных средств, которые он требует взыскать с ответчика.

Моральный вред в цену иска не входит.

Расчет госпошлины при подаче иска осуществляется по правилам ст. 333.19 ГК РФ (при подаче иска в суд общей юрисдикции и мировому судье) в зависимости от цены иска:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Прежде всего по госпошлине — на сайте судов есть калькуляторы госпошлины, которые все прекрасно расчитают. Главное от вас — это точно указать сумму которую вы хотите взыскать!

По общему правилу при обращении в суд заявитель уплачивает государственную пошлину.

ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. Согласно п. 1 ст. 1 части первой НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

При оплате госпошлины через портал Госуслуг автоматически предоставляется скидка 30%. Она действует только для физических лиц и при безналичной оплате. То есть если подать заявление на оформление загранпаспорта лично в МФЦ или ведомстве, за документ нужно заплатить 5000 рублей.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Сергей!

Размеры госпошлины при обращении в ВС РФ, суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям.
 Подача искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
— до 20 000 рублей — 4% цены иска, но не менее 400 рублей;
— от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20 000 рублей;
— от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 000 рублей;
— от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей + 1% суммы, превышающей 200 000 рублей;
— свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Подробная информация по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/