В многоквартирном доме из-за некачественной установки пластиковых окон застройщиком и погодных условий вырвало два проема витражного стеклопакета на 18 этаже

В многоквартирном доме из-за некачественной установки пластиковых окон застройщиком и погодных условий вырвало два проема витражного стеклопакета на 18 этаже. Жэу открещивается, застройщик сбежал в Германию. К кому обращаться-непонятно. И если мы сейчас вмонтируем новое белое окно, будет ли это нарушать какой жилищный закон. Ведь рамы снаружи дома коричневые.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Застройщик не ликвидирован как юр.лицо, а также если гарантийный срок на объект ДДУ еще не истек, следует предъявлять официальную претензию в связи с возникшим дефектом стеклопакета по официальному адресу регистрации застройщика по данным ЕГРюл, который можно узнать на сайте ФНС во вкладке «Сведения из ЕГРюл» по номеру ИНН или ОГРН.

Т.к. срок на устранение недостатков объекта ДДУ ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» не установлен, следует руководствоваться положениями ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая устанавливает максимальный срок на устранение недостатков в размере 45 календарных дней.

После окончания указанного срока при бездействиях Застройщика Дольщик имеет право устранить недостаток своими силами с взысканием с Застройщика расходов на устранение данного дефекта.

По вопросу сохранения единообразия фасада здания следует изучить условия ДДУ: имеется ли в нем запрет для Дольщика на внесение изменений в облик фасада в течение 5-летнего гарантийного срока или нет.