Стояла на очереди по улучшению жилищных условий

Прописана у тёти, была замужем, разведена, имеется ребёнок-инвалид. Стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В документе прописано, что на улучшение жилищных условий стоит семья из двух человек: я и мой ребёнок-инвалид. Сняли с очереди так как у двоюродного брата (старший сын тёти) 1/2 дома в другой области. И поэтому они пересчитали норму метража для постановки на очередь. Из-за чего сняли с очереди. Правомерно ли это, если на очереди стояла только я с ребёнком, двоюродный брат не является членом моей семьи???

, Елена, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях производится по правилам ст. 56 Жилищного кодекса РФ. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) Подача ими заявления о снятии с учета. Это может быть вызвано самыми разными причинами: обмен на большее помещение; выезд за границу на постоянное место жительства и др.;
2) Утрата оснований, дающих право получить жилье по договору социального найма. Так, существенное улучшение материального статуса семьи может повлечь снятие с учета, поскольку размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи (ст. 49 ЖК РФ), исключает их из категории «малоимущие».

К утрате оснований относится и улучшение жилищных условий (приобретение иного жилья в собственность, выбытие члена семьи, обмен и т.п.).

В то же время получение жилья в общежитии либо заключение договора поднайма, «коммерческого» найма не влекут снятия с учета; проживание на данных условиях является, напротив, основанием для постановки на учет (см. ст. 51 ЖК РФ);

3) Выезд к новому месту жительства в другое муниципальное образование. Что касается перемены адреса в пределах городской черты Москвы и Санкт-Петербурга, то очередность на получение жилья сохраняется (если перемена места жительства не повлекла за собой улучшения жилищных условий, т.е. если не отпали основания для признания граждан нуждающимися в жилье);
4) Получение гражданами бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) Предоставление гражданам в установленном порядке земельных участков для строительства жилого дома;
6) Представление не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении (завышение числа членов семьи, проживающих на данной площади; искажение сведений о состоянии здоровья членов семьи; незаконное получение документа о праве на льготное обеспечение жильем и т.п.), а также в случае неправомерных действий должностных лиц.
Неправомерные действия должностных лиц выражаются в принятии на учет лиц, не подлежащих согласно ЖК РФ постановке на учет для получения жилья.

Указанные шесть оснований снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях изложены в ч. 1 ст. 56 ЖК РФ в исчерпывающем перечне. Поэтому установление дополнительных оснований или изменение существующих возможно только путем внесения соответствующих изменений или дополнений в Кодекс.

Главное — Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 56 ЖК РФ.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке обжаловать данный отказ. Тетя собственник квартиры где вы проживаете, если да, то заключите с ней договор найма жилья задним числом. Это будет одно из доказательств того, что вы вселены и проживаете не как член ее семьи.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира в соцнайме.
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

Обратитесь с жалобой, в прокуратуру.

В соответствии ч. ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 № 2202-01 " О прокуратуре РФ", рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
   В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо