Здравствуйте, у меня ИП с патентным налогообложением, ИП зарегистрировано, оказывает услуги и платит налоги

Здравствуйте, у меня ИП с патентным налогообложением, ИП зарегистрировано, оказывает услуги и платит налоги на территории России, я в данный момент проживаю на территории Казахстана ( более 183 дней), должна ли я платить налоги в Казахстане?

, Оксана, г. Омск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если гражданин России работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства не позднее 30 апреля следующего года

Проживая за границей свыше 183 дней в году, любой россиянин, в том числе индивидуальный предприниматель, теряет статус налогового резидента РФ.

Чтобы определить налоговый статус физлица, суммируйте все дни его нахождения в России за предыдущие 12 месяцев, идущих подряд. Если количество дней больше 183, налогоплательщик признается резидентом, если меньше — нет.

Налоговая инспекция ориентируется на те данные о резидентстве, которые получает от налоговых агентов: брокера, работодателя и т. п. ФНС может запросить сведения у госорганов о пересечении границы конкретным человеком, если у нее есть какие-то подозрения: например, разыскивает должников.

Нерезиденты производят уплату подоходного налога с доходов, возникающих из источников в Республике Казахстан, перечень которых включает как «пассивные» доходы (дивиденды, проценты, роялти, имущественный доход), так и «активные» доходы, получаемые в результате осуществления предпринимательской деятельности.

Какие налоги удерживаются с нерезидента РК 2023?

  — номинальная ставка налога на доход нерезидента в его государстве составляет не менее 15%. С 2023 года будет единая ставка ИПН по дивидендам 10% (статья 320 Налогового кодекса).

Оксана
Клиент, г. Омск
Дело в том. что как раз никаких доходов возникающих в Республике Казахстан не получаю никак физическое лицо, никак Индивидуальный Предприниматель, только доходы от деятельности ИП в России.

Оксана, вообще если у вас ИП или ТОО на упрощенке и вы являетесь субъектом малого предпринимательства до 2024 года вы освобождены от проверок, но освобождение от налогов закончилось. Уже за 1-е полугодие 2023 года вам нужно уплатить 3% с дохода.

Что будет если не платить налоги ИП в Казахстане?

 208-1 Административного кодекса РК уклонение от уплаты налогов, просрочке налогового платежа — влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП.