2023 Что ему может грозить за это?

Человек (отчим, который с матерью не женат и в квартире не прописан) угрожает мне, матери, своему сыну и моему парню убийством в алкогольном опьянении, ружье у него действительно есть (он им угрожал), ЗАПИСЬ УГРОЗ ТОЖЕ ЕСТЬ! ТАМ ВСЕ ОТЧЕТЛИВО СЛЫШНО! Я написала заявление, но не думаю что его вообще рассматривать будут (мне 16).

Также это происходило 30 декабря 2021 года, не вышел ли срок нарушения (можно ли все еще подать заявление? уже 09.07.2023)

Что ему может грозить за это? (на видео он говорит что он неадекватный и мы это знаем ;))

, Ульяна, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Если человек ранее не судим и по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства лишение свободы назначено быть не может.

Срок давности по ч 1 ст 119 УК РФ 2 года.

Если ответ Вам помог, поставьте плюс.