И нужны были свидетели того что он приставал?

У меня есть друг ему 41 год ,точнее он друг моего мужа. Мы с ним общаемся 12 лет.9 лет назад муж у меня умер ,но мы с другом так и дружили.до того пока я не узнала что он сделал с моей дочкой. Он всегда нам помогал по дому,с детьми и т.д. Он был любителем пошутить пошло и иногда клеился на половое сношение либо поцеловаться . Я всегда отказывала он не в моем вкусе и вообще у меня принцип такой что с друзьями я не сплю. Он в последнее время примерно как у меня родился третий ребенок часто помогал по домашним делам и с маленьким ребенком иногда даже сидел,со старшими играл,помогал с уроками. И бывало что оставался на ночь. И вот однажды был такой случай он остался с ночовкой. У нас комната одна и класть мне его не куда было я всегда ему стилила на полу. Но в тот вечер он сказал что у него болит спина и можно он ляжет на какой нибудь диван. Я ему ответила что положить мне тебя не куда всё занято,но дочка сказала что если он хочет пусть он ложится с ней. Диван большой там поместятся 4 человека. Когда они легли дочка с ним шутила,общалась,смеялась,он её чекотал(дочке 9 лет) и потом ему говорит дядя Олег а ты знаешь какие нибудь фокусы,он ответил что знает и взял ребенка руку и потянул к трусам ,дочка стала отнимать свою руку ,но он сказал потрогай его он у тебя в руках станет больше и длинные вот и фокус. Дочке это стало не приятно и от него отодвинулась ,а он ещё больше к ней прижался и стал говорить дай я тебе системе пожму и жопу твою и стал действовать. Она сказала что бы он отстал от неё т.к. она хочет спать. Вроде он как и отстал она не помнит,потому что очень хотела спать. И что мою дочку больше напугало и конечно меня что под утро когда она проснулась и не поняла что лежит у него между ног,а он засунул свою руку ей в трусы. Она мне рассказала это не давно не сколько дней назад,а случилось это примерно 3 недели назад . Я её спрашивала почему ты мне раньше не рассказала ,она ответила что не знала как начать и боялась что я не поверю. И дядя Олег попросил не говорить маме что бы не портить наши дружиские отношения. И боялась что он её как то может наказать за то что она мне всё рассказала . То что я узнала меня повергло в шок. Я планирую написать заявление в полицию,но у меня вопросы . Могут оказать что бы писали заявление т.к.жто было примерно 3 недели назад? Если да,то что дальше делать? И как его могут наказать? И нужны были свидетели того что он приставал? Заранее благодарю за ответ .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, подобные действия влекут уголовную ответственность по п б ч 4 ст 132 УК РФ срок наказания до 20 лет лишения свободы. Свидетели по таким делам крайняя редкость, поэтому  рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в следственный комитет.

Если ответ Вам помог, поставьте плюс.

Отказать в приеме заявления вам не могут.