В первые 10 дней после приобретения?

Добрый день, не могу найти ответ на свой вопрос в открытых источниках, поэтому решил задать вопрос сюда. Я приобрел мотоцикл 2014 года выпуска, право собственности которого переходило от одного юрлица к другому, потом мотоцикл был продан физлицу и у него уже купил его я. Дело в том, что данный мотоцикл НИКОГДА не стоял на учете в ГИБДД, и соответственно на него никогда не получались государственные регистрационные знаки. Из документов есть ПТС и договор купли продажи с последним собственником по ПТС. Вопрос заключается в следующем: могу ли я ездить на нём без г.р.з. в первые 10 дней после приобретения?

, Илья, г. Кисловодск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Владелец транспортного средства обязан: обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

В случае использования ТС в течении 10 дней без регистрации, возите с собой копию договора купли-продажи для предъявления сотрудникам ГИБДД.