Можем ли мы делать это без него?

Здравствуйте! Мы продаем дом и подписали бумаги о передаче и в них указано что у нас неделя на вывоз вещей. но покупатель заявляет что мы можем вывозить вещи только с ним. можем ли мы делать это без него? оплаты за дом ещё не поступило, он оформлял ипотеку.

, Екатерина, г. Сарапул
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон не обязывает вас вывозить вещи в присутствии покупателя, но если в договоре купли-продажи перечислены те предметы, которые вы оставляете в доме, а потом покупатель заявит, что их нет, то тут есть риск расторжения договора купли-продажи.

Поэтому, если в договоре указан перечень оставляемых предметов, то и для вас лучше вывозить вещи в его присутствии и зафиксировать в акте приема-передачи ключей, что претензий по состоянию дома и наличию оговоренных предметов у покупателя нет.