Если почерковеческая экспертиза 50на50 то какую сторону примет суд?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Поясните пожалуйста поточнее, что значит 50 на 50? В экспертизах, как правило, никто так не пишет — экспертиза может дать либо категоричный вывод, либо вероятностный, либо вывод о том, что дать заключение не представляется возможным.

Какая конкретно формулировка в заключении?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В заключении написано подпись может быть моей и в тоже время может не моя, то есть не представляется возможным определить

Значит никакого доказательственного значения такая экспертиза иметь не будет. Если Вы не представите иных доказательств того, что подпись под Вашим именем выполнена не Вами, то суд вероятно сочтет, что подпись выполнена Вами, так как доказательств обратного не представлено.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
то какую сторону примет суд?

Добрый день!

 Суд оценит заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами.

 Так, согласно ст. 26.11 КоАП РФ (если дело об административном правонарушении):

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

 А какие, помимо экспертизы, есть ещё доказательства? Уточните, какое дело рассматривает суд? Дело об административном правонарушении?  По какой статье?

 И вызывает сомнение, что эксперт сделал выводы 50х50, Уточните формулировку заключения эксперта.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ,

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Поэтому, здесь всё будет зависеть от решения конкретного судьи.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На этот вопрос невозможно ответить наверняка, поскольку последнее слово в любом случае — за судом. При этом экспертиза и ее результаты — всего лишь одно из доказательств. И результаты экспертизы не отменяют общего правила оценки доказательств в процессе:

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Статья 67 ГПК РФ.

Такие же нормы имеются в других процессуальных кодексах, в том числе КоАП:

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Так что все зависит, во-первых, от того, как именно воспримет результаты экспертизы суд и, во-вторых, насколько существенным доказательством для суда является именно этот результат экспертизы. Если эти результаты действительно максимально нейтральны (50 на 50, как Вы говорите), стоит советовать делать упор на другие доказательства.