При выхода из декрета работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон, обязаны ли они что-то выплатить мне?

При выхода из декрета работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон , обязаны ли они что-то выплатить мне ?

, Марина Воротынцева, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Выплаты при увольнении по Соглашению сторон предусматриваются в самом соглашении. Работодатель не может Вас обязать подписать Соглашение, поэтому предлагайте ему условия по выплатам. На практике выплаты составляют от 4-х размеров з/п (количество 4 логически определяется так: если должность будет сокращена, то именно 4 з/п по сокращению будет выплачивать работодатель). Поэтому в отношении выплат, ставьте свои условия работодателю, если он не согласен, выходите на работу и работайте. Удачи!