Кто из них получит какую долю?

Жили муж и жена в браке 7 лет, совместных детей не было. У жены вообще детей не было. У мужа есть мать и несовершеннолетний сын от первого брака. Муж умер завещание никакого нет. В совместном браке получили социальное жилье. Там прописаны: мать, муж и жена. На квартиру претендуют сын от первого брака, мать и жена. Кто из них получит какую долю?

, Алексей, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Кто из них получит какую долю?

 никто, если

социальное жилье

 это жилье по договору социального найма, поскольку оно не входит в наследство умершего, оно принадлежит муниципалитету.

Если жилье было приватизировано, то наследуется только доля умершего. Наследниками первой очереди являются (в равных долях) дети, родители и супруг умершего.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).