Может быть ещё есть какие либо лазейки?

Продажа квартиры после приватизации.

Квартира в г Омск. Прописан Отец и сын. Квартира не приватизированна. Отец умер в конце марта 2023. По закону не приватизированная квартира не переходит по наследству. Квартира переходит к тому кто прописан после смерти основного собственника (отца), соответственно тк там был прописан ещё и сын, квартира переходит к нему.

Наткнулись на такую штуку, что если теперь приватизировать квартиру и продать ее раньше чем через 3 года после приватизации, то необходимо оплатить ндфл в размере 13%.

Вопрос заключается в следующем: Так ли это? Если да просьба выслать ссылка на законодательные акты.

Есть ли какие то лазейки что б не оплачивать столь высокую сумму с продажи квартиры? У нынешнего собственника (сына) есть 2 дочери, так же прочитал что если их там прописать, тогда при продаже не нужно будет платить ндфл. Так ли это?

Может быть ещё есть какие либо лазейки? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Так как после процесса приватизации жилое помещение переходит в собственность, применимы положения, закрепленные в Налоговом кодексе Российской Федерации, в статье 217.1. В целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный срок составляет три года, если жилье единственное, если жилое помещение не единственное, срок 5 лет-

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Нет, факт нахождения на регистрационном учете не влияет на уплату НДФЛ.

Далее продолжу

Так,

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества… освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Сергей
Клиент, г. Москва
Если есть 2 ребенка у налогоплательщика, но не важно где прописаны дети, то налогоплательщик освобождается от уплаты ндфл? Верно понял?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наткнулись на такую штуку, что если теперь приватизировать квартиру и продать ее раньше чем через 3 года после приватизации, то необходимо оплатить ндфл в размере 13%.

Такое правило про 3 года действительно существует — п.3 ст.217.1 НК.

Если продавать раньше, размер налога можно уменьшить путем применения налогового вычета, то есть налог в этом случае считается только с суммы сверх 1.000.000 рублей (ст.220 НК).

У нынешнего собственника (сына) есть 2 дочери, так же прочитал что если их там прописать, тогда при продаже не нужно будет платить ндфл. Так ли это?

Прописка не имеет значения.

Но если детям нет 18 лет (либо 24 лет — если студенты), собственник может продать недвижимость БЕЗ налога независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК). Главное — в этом же году или не позднее 30.04.следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

Сергей
Клиент, г. Москва
Юлия, подскажите пожалуйста, если будет куплено не жилье, а участок под будущую застройку дома, будет освобожден от уплаты ндфл или необходимо именно жилье?
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если:
это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет;
недвижимость была приватизирована более трех лет назад;
квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет;
недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.
В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По первому вопросу — это действительно так. В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, от НДФЛ освобождаются доходы с продажи недвижимости, если объекты были в собственности более минимального предельного срока владения.

В силу п. 2 ч. 3 данной статьи для квартир, полученных в собственность в порядке приватизации, этот срок составляет 3 года. Поэтому, если продать квартиру ранее чем через 3 года после приватизации, с дохода придется платить 13% НДФЛ.

Как этого избежать, напишу ниже.

так же прочитал что если их там прописать, тогда при продаже не нужно будет платить ндфл. Так ли это?

 Это заблуждение, либо очень сильно искаженная трактовка ч. 2.1 ст. 217 НК РФ. Прописка детей ни на что не влияет, но их наличие может помочь освободиться от НДФЛ. Для этого нужно соблюсти одновременно такие условия:

1) быть родителем 2 и более детей до 18 лет (либо до 24 лет, если они являются студентами очной формы обучения);

2) в том же календарном году, что была продажа, осуществляется покупка иного жилого помещения или доли в нем (обращаю Ваше внимание, к жилым помещениям ст. 16 ЖК РФ относит дома, квартиры и комнаты);

3) площадь нового жилья больше площади проданной квартиры или его кадастровая стоимость больше;

4) у налогоплательщика, его жены и детей нет в собственности иного жилья или есть доли не более 50%.

Другая возможность избежать уплаты НДФЛ или хотя бы снизить его размер — это налоговые вычеты. Если Вы являетесь плательщиком НДФЛ, то ч. 1 ст. 220 НК РФ позволяет получить вычеты в размере:

1) стоимости купленной недвижимости в этом же календарном году (тут уже учитываются и земельные участки) — но в пределах 2 млн руб.

2) расходов на погашение процентов по ипотеке — но в пределах 3 млн руб.

3) если ни того, ни другого нет — вычет в размере 1 млн руб.