Надлежащий Ответчик за залив квартиры наймодатель или наниматель

Добрый день, подскажите, пожалуйста кто будет надлежащим ответчиком.Дело в том,что арендатор во время пользования квартирой по договору забыл закрыть кран и произошел залив квартиры расположенной ниже.Между арендодателем и арендатором есть договор найма Кто должен возмещать ущерб соственник или арендатор квартиры?прошу с примером судебной практики,желательно вышестоящих судов.Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Александр

Если будет установлено, что залило из-за арендатора, и согласно договору, арендатор имеет ответственность перед третьими лицами, он будет обязан всё компенсировать.

Если в протечке виновен арендодатель (к примеру, коммуникации находились в плохом техническом состоянии, либо договор не предусматривал балансового разграничения ответственности), то обязанность возмещать убытки лежит на нём.

С уважением Андрей Макаров.

Александр
Клиент, г. Балтийск
т.е можно сдавать квартиру кому угодно и не отвечать за ущерб?
Александр
Клиент, г. Балтийск
у вас нету примера судебной практики?
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 210 ГК рф собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако согласно ч. 4 ст. 1064 ГК РФ законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

На основании приведенных мной правовых норм считаю, что надлежащим ответчиком по иску о взыскании ущерба будет собственник квартиры

Далее продолжу

Для примера в подтверждение своих выводов приведу Определение Верховного суда РФ по делу № 88-КГ20-14-К8 №2-2757/2019  от 16.02.2021г.

Выдержка из Определения

Распоряжаясь жилым помещением по своему усмотрению, допуская
нахождение и проживание в нем третьих лиц, использование ими
оборудования квартиры, собственник имущества несет также и
ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности,
санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.
Вступая в договорные отношения с известными ему третьими лицами
по поводу пользования принадлежащим ему жилым помещением,
собственник вправе предусмотреть условия о соблюдении этими лицами
противопожарных, санитарно-гигиенических и иных правил, а в случае их
несоблюдения предъявить к лицам, с которыми он заключил договор,
требования о возмещении причиненного ущерба, в том числе и в порядке
регресса.
Заключение собственником договора с третьими лицами по поводу
пользования жилым помещением не означает, что он перестает быть
собственником этого имущества, и само по себе не освобождает его от
обязанности по надлежащему содержанию своего имущества и соблюдению
приведенных выше требований жилищного и гражданского
законодательства.

Добавлю Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 апреля 2014 г. N 74-КГ13-11

Суд отменил апелляционное определение, принятое по делу о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры, взыскании судебных расходов, поскольку ссылку суда апелляционной инстанции на то, что ответственность за ненадлежащее использование внутриквартирного оборудования в соответствии с условиями договора аренды квартиры должен был нести арендатор квартиры, суд признал несостоятельной, так как она основана на неправильном применении норм материального права к спорным отношениям сторон.

hhttps://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70548794/