Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я присутствовать на защите диплома своего родственника, если никакого отношения к вузу не имею, если да, то каким законом могу руководствоваться?

Уточнение от клиента
И в принципе насколько я знаю это Открытое мероприятие и я могу присутствовать как человек с улицы?
, Свят, г. Усть-Лабинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. уточните пожалуйста Вам это запрещают в какой то форме? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Свят
Клиент, г. Усть-Лабинск
Здравствуйте, пока что не предпринимал попыток попасть на защиту, хочу быть подготовленным если поступит отказ.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Также порядок регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ  от 29 июня 2015 года N 636   «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420287189

Из Приказа следует:

2. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями...

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.