Есть ли возможность его оформить на себя и что для этого нужно сделать?

Возможно ли принять в наследство мотоцикл jawa СССР, выпуска 1987 г.

В этом году умер мой отец. У него во владении был мотоцикл jawa.

Все документы, которые были, остались ещё со времён СССР. Мотоцикл полностью на ходу, но без ключа.

Имеется - Технический паспорт мотоцикла. Где написаны данные по мотоциклу - марка, модель, выпуск, двигатель (6 цифр), рама (6 цифр), цвет. Сведения о владельце (мой отец), информация кто выдал, номерной знак. Также имеется целый номерной знак, также со времён выдачи.

Имеется руководство по эксплуатации, в котором присутствует товарный чек.

Есть ли возможность его оформить на себя и что для этого нужно сделать?

Уточнение от клиента
Мне важно понимание, достаточно ли имеющихся документов для этого. Документы времён СССР, это важно.
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам в первую очередь необходимо обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, подать заявление о принятии наследства завести наследственное дело.
Из документов Вам потребуется Ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. (ст. 1153 ГК РФ)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также предоставите нотариусу имеющиеся у Вас документы на мотоцикл.

Если нотариус сочтет доказанным, что Ваш отец был собственником этого мотоцикла, то по истечении 6 месяцев с даты смерти  наследодателя он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, в котором будет указан этот мотоцикл.

На основании этого документа Вы будете собственником мотоцикла и сможете в дальнейшем начать его эксплуатировать.

Но может случиться такая ситуация, что нотариус сочтет недостаточным количество документов подтверждающих право собственности Вашего отца на этот мотоцикл.

Тогда Вам придется обращаться в суд с иском о включении мотоцикла в наследственную массу и о признании права собственности на него.

В этом случае право собственности у Вас будет подтверждаться решением суда.

Мне важно понимание, достаточно ли имеющихся документов для этого. Документы времён СССР, это важно.

Это все будет зависеть от субъективного мнения нотариуса, который будет вести наследственное дело. Закон не содержит конкретного перечня документа, которые однозначно свидетельствуют о том, что у наследодателя было право собственности на этот мотоцикл.

Если нотариус откажется оформлять свидетельство о праве (это вполне возможно), то тогда Вам придется идти в суд.

В суде Вы, скорее всего, имеющихся у Вас документов будет достаточно.

Документы СССР, если они содержат все необходимые реквизиты и оформлены уполномоченным на то в то время органом признаются РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность его оформить на себя и что для этого нужно сделать?

 для начала Вам надо обратиться к нотариусу для принятия наследства. С соответствующими документами конечно (свидетельство о смерти отца, Ваши документы). Это документы на ТС, а также на Вас. В силу ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

нотариус откроет наследственное дело, по истечение которого (6 месяцев) Вы получите свидетельство о праве на наследство. Ну и в силу ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так что у Вас по сути обычный порядок пока что, это подача заявления нотариусу о принятий наследства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Именно юридических проблем я пока не вижу.

Обращаетесь к нотариусу для оформления наследства.

Если других наследников 1 очереди нет — всё получите вы.

Но свидетельство нотариус вам выдаст только через 6 месяцев.

После этого уже обращаетесь в ГИБДД с документами на мотоцикл и свидетельством о праве на наследство для постановки его на учёт на своё имя.

Согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

К нотариусу идёте соответственно по месту жительства отца.

Главное тут срок в 6 месяцев не пропустить, а то вступать в наследство придётся через суд.

Если вдруг в 6 месяцев был почему то пропущен, то обратить внимание на ст 1153 ГК, согласно которой наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли принять в наследство мотоцикл jawa СССР, выпуска 1987 г.

 Здравствуйте.

А Вы заявили уже о принятии наследства? Когда Ваш отец умер? Если 6 месяцев еще не прошло, Вам  следует обратиться к нотариусу в целях открытия наследственного дела. Если Вы подавали заявление и предоставляли документы о смерти отца, о Вашем родстве, то вступает в силу положение закона о том, что  (ст. 1152 ГК РФ)

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, если наслдственное дело открыто и Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в пределах 6-месячного срока — мотоцикл, как и любое другое имущество, принадлежавшее отцу на момент смерти включено в наследственную массу и Вы также можете наряду с другими наследниками претендовать на получение соответствующего свидетельства о праве на наследство.

Если же нотариус усомнится в подлинности документов, вопрос принадлежности мотоцикла придется решать в суде, который при отсутствии прочих претендентов подтвердит данный факт, что будет являться основанием для наследования.

Мне важно понимание, достаточно ли имеющихся документов для этого. Документы времён СССР, это важно.

 Даже документы царской России тоже могут быть приняты во внимание, если нет сомнений в их подлинности и которые реально подтверждают принадлежность имущества Вашему отцу. Я не вижу никаких проблем в том, что они выданы в советское время. Главное, чтобы никто не оспаривал принадлежность этого имущества Вашему отцу. Но если это и будет, то данный вопрос решается в суде. Нотариус же, получив данные документы включит мотоцикл в наследственную массу.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что я могу в конечном итоге получить от этого, когда мотоцикл будет внесён в наследственную массу и пройдёт 6 месяцев. Что или какой документ я получу далее, и что нужно будет делать после, для оформления этого мотоцикла. Какие документы нужны будут в ГИБДД.