Добрый день скажите пожалуйста если купили автомобиль в браке и зарегистрировали на мою маму при разводе делится ли она пополам?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей!

Давайте разбираться...

В первую очередь, нужно понять, кто в договоре купли-продажи автомобиля значится в качестве «покупателя».

Если покупателем в ДКП указана Ваша мать, то она же и является собственником данного ТС (купля-продажа — это способ приобретения вещи в собственность). Следовательно, такой автомобиль юридически не является общим имуществом супругов, и не делится при разделе супружеского имущества.

Следует отметить, что Ваша супруга может требовать в судебном порядке признать спорный автомобиль подлежащим разделу общим имуществом супругов. Но для этого ей придётся доказать тот факт, что автомобиль покупался на Ваши с ней общие деньги, что не всегда бывает просто сделать.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.