Могу ли я летать заграницу на отдых?
Добрый день. У меня наказание по ч. 3 статьи 183 УК РФ. Суд вынес постановление 27.12.2023 в виде штрафа в размере 300 тыс.руб. (оплачен в феврале 2023) и не занимать должность гос.служащего в течении 3х лет. Могу ли я летать заграницу на отдых? Просто меня поставили на учет я отмечаюсь 1 раз в 3 месяца и инспектор сказал, чтобы я сдал свой загранпаспорт. Спасибо
Могу ли я летать заграницу на отдых? Просто меня поставили на учет я отмечаюсь 1 раз в 3 месяца и инспектор сказал, чтобы я сдал свой загранпаспорт.
Добрый день!
Нет, Вы не сможете покинуть территорию РФ.
Так, согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации а выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если гражданин:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Пока Вы не отбыли назначенное судом дополнительное наказание, выезд за пределы РФ для Вас, как осужденного, исключен.
Далее продолжу
Добрый день.
Суд вынес постановление 27.12.2023 в виде штрафа в размере 300 тыс.руб. (оплачен в феврале 2023) и не занимать должность гос.служащего в течении 3х лет.
Нет, не можете.
Ограничение на выезд действует до исполнения Вами дополнительного наказания в виде лишения права занимать должность.
В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Поэтому пока дополнительное наказание не будет исполнено право на выезд из РФ у Вас ограничено.
Проиллюстрирую на примере судебной практики ситуацию подобной Вашей, где суды признали законным отказ в выезде за пределы РФ до отбытия дополнительного наказания.
Апелляционное определение Саратовского областного суда от 13.06.2013 по делу N 33-3472Б.
считал данный отказ незаконным и нарушающим его конституционные права, поскольку основное наказание, назначенное приговором суда в виде штрафа, им отбыто. Выезд его за границу, исполнению дополнительного наказания, в виде лишения права занимать определенные должности, не препятствует.
Рассмотрев заявленные требования, суд отказал в удовлетворении заявления.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Отказывая в удовлетворении заявления Б., суд первой инстанции правомерно исходил из того, что на момент принятия УФМС по Саратовской области оспариваемого решения Б. не отбыл назначенное ему приговором суда дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления Б. о возложении обязанности на УФМС по Саратовской области выдать заграничный паспорт для лиц старше 18 лет нового поколения и снять ограничения на выезд за пределы Российской Федерации за N 79 от 25 марта 2013 года, следует признать правильным.
Установленные ст. 15 Закона ограничения права на выезд в равной степени касается отбытия любого из назначенных наказаний.
таким образом, пока установленное приговором суда дополнительное наказание не будет исполнено — Вы не можете выехать за границу.
Сведения о судимости и назначенном наказании в базе ГИАЦ МВД РФ, доступ к этим сведениям имеется у сотрудников пограничной службы. При проверке на границе будет выяснено, что Вы — осужденный с неисполненным наказанием, назначенным приговором суда, и Ваши действия будут расценены как попытка скрыться от контроля Уголовно-исполнительной инспекции.
Дополню свой ответ позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. № 19-П «По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова»