Какие документы надо для офорления второй доли на себя

Мы с братом имеем по 1/2доли кв. по завещанию, брат хочет отдать свою долю мне, т.к я буду заниматься продажей, так же в этой кв. прописан мой сын, но доли он не имеет. Какие документы нужны для этого. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, вы с братом хотите продать квартиру, заниматься продажей будете вы? Если да- то вам нужно от брата получить нотариальную доверенность.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доверенность на сделку? А потом как же его доля будет?

Елена, уточните, что вы хотите сделать- продать квартиру, или же брат оформит свою часть квартиры на вас, а вы будете уже ее продавать или жить в ней по своему усмотрению?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В данной ситуации достаточно оформить от брата на Вас нотариальную доверенность. В этом случае Вы сможете продать квартиру от двух собственников — от себя и брата.

Если оформить доверенность, то доля брата не изменится, он в договоре купли-продажи будет выступать продавцом наряду с Вами, но его интересы будете представлять Вы.

Можно оформить договор дарения доли братом Вам, но раз вы хотите квартиру продавать, то особого смысла в этом нет, разве что налог при продаже будет у Вас в размере 13% от полной стоимости квартиры.