Подскажите, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! Задаю вопрос за маму, потому что понимаю, что сама она никогда в этом не разберется.

3 года назад мама устроилась на официальную работу, до этого работала не официально, какое-то время назад было своё ИП, которое она вовремя не закрыла. Долги и за ИП и кредит имелись. С официальной зарплаты начали вычитать 50%. Моя мама-одиночка просила свою судебную пристав о фиксированных 10 тысячах оплаты или снижения до 25%, но всё было проигнорировано. Изначально ОФИЦИАЛЬНЫЙ долг составлял 380 тысяч (информация с гос.услуг). Вот мама работает, платит. Судебная пристав могла спокойно снять 10 тысяч, которые высылались летом (единоразовая выплата), (мама пыталась, но деньги так и не вернули) пару раз в течение 3 лёт снимали 75% (Мама разбиралась, но так и не выяснили, почему с оставшихся ей 50% снимали ещё 25%. Судебные приставы перекладывали вину на работодателя, работодатель на банк, а банк на судебного пристава). С марта 2023 снимаются 75% ПОСТОЯННО, мама сто раз собирала с каждой ей выплаты, коих 2 в месяц бумажки из банка/от работодателя и несла их судебному приставу, чтобы та вернула маме 25%, но сейчас уже 30 июня и ни разу деньги не были вернуты маме. Стоит ли упоминать о том, что мы буквально выживаем? Писала через мамины гос услуги в прокуратуру ещё 11 Мая, ответ так и не получила (напоминаю, сегодня 30 июня, написано, что на рассмотрение 30 рабочих дней). На судебную пристав будто нет управы, к главной в этой конторе записи нет. Пишу, потому что на гос услугах долг на данный момент 720!!!! тысяч.(По маминым подсчетам должно остаться 80 тысяч) Он не убавился ни разу, хотя у мамы ПОСТОЯННО вычитают деньги. Исполнительные листки приходят и приходят. Подскажите, что делать в этой ситуации? Куда могут уходить деньги?

, Елизавета, г. Березники
Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елизавета!

75% конечно не могут вычитать из зп. Для этого нужно обратиться официально к приставам. Так же мне не понятны Ваши об увеличении долга  и по поводу исполнительные листы приходят и приходят. Не понятно в плане сколько все таки у Вашей мамы сумма задолженности. С Этим надо разбираться.  О возбужденных исполнительных производствах в отношении Вашей мамы Вы можете посмотреть на сайте ФССП в разделе банк исполнительных производств. Так же можно запросить через госуслуги постановления о возбуждении исполнительного производства.

В дальнейшем есть возможность изменить размер удержаний, установленных постановлением судебного пристава-исполнителя, путем обращения к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума по РФ или прожиточного минимума в субъекте РФ, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума по РФ.
Так же можно обратиться  в суд с заявление о рассрочке  исполнения решения.

С Уважение Удот Людмила

Обращайтесь за более подробной консультацией и составлением документов.

Елизавета
Клиент, г. Березники
Спасибо за ответ! Мама обращалась к приставам несколько раз, после того, как вычиталось 75%. Пристав обещала вернуть деньги, но так и не вернула.Насчёт увеличения долга. Он вырос до 720 ни разу не убавившись, т.е моя мама платит, а на гос.услугах сумма меньше не становится. Только больше. Судебный пристав внятного ответа на вопрос почему долг становится только больше не дала, сказала лишь, что когда мама оплатит полностью определенную задолженность — она спишется с гос. услуг. Но неужели за 3 года ни одно исполнительного листа мама не оплатила? Такого не может быть

Нужно выяснить сколько исполнительных листов и на какие суммы у Вашей мамы. Дату возбуждения исполнительных производств. Потом уже дальше смотреть. В банке исполнительных производств на сайте фссп смотрели?