Каким образом перейти на авансовые платежи?

Здравствуйте, есть несколько вопросов. Возможно я не правильно выплачиваю зп. Хочется оплачивать с задержкой в две недели, что бы у работников не было возможности уходить после зп. Сейчас такого нет, но команда набирается и хотелось бы с ними уже работать правильно.

Оплачиваю зп два раза в месяц. Из-за большой текучки оплачиваю полностью (без авансового платежа), то есть за первый пятнадцать календарных дней я оплачиваю 15 числа. Каким образом перейти на авансовые платежи?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Соответственно, указанная норма устанавливает следующие обязательные условия:

1) зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца

2) дата выплаты должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Исключением из данных правил является выплата зарплаты в связи с увольнением. При увольнении все причитающиеся работнику выплату осуществляются в день увольнения.

Если Вы хотите изменить порядок выплаты зарплаты, то Вам необходимо внести изменения в локальные нормативные акты, регулирующие порядок оплаты труда.

Утвердить изменения приказом работодателя, ознакомить под роспись всех работников с приказом и изменениями, вносимыми в локальные нормативные акты.

Если даты и порядок выплат указаны непосредственно в трудовом договоре, то работодателю необходимо оформить вносимые изменения посредством заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору

Изменения в коллективный договор в части порядка оплаты труда, производятся в соответствии со ст. 44 ТК РФ

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.