49 и 53 УПК РФ, а также положениям Кодекса профессиональной этики адвоката?

При рассмотрении дела по обвинению Жиковой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений), защиту подсудимой осуществлял адвокат Трошин. В своей защитительной речи адвокат выразил уверенность, что суд постановит по делу законный и обоснованный приговор, а закончил свою речь словами: ≪Используя предоставленное частью 7 статьи 292 УПК РФ право, прошу суд назначить подсудимой наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 115 УК РФ. Такое наказание поможет ей избавиться от соблазна употреблять спиртные напитки и будет гарантией того, что она никогда впредь не совершит действий, подобных тем, за которые ее сегодня судят≫.

Раскройте назначение и содержание судебных прений.

Соответствует ли содержание защитительной речи адвоката Трошина требованиям ст. 49 и 53 УПК РФ, а также положениям Кодекса профессиональной этики адвоката?

Соответствует ли предложенная защитником формулировка судебного решения требованиям уголовно-процессуального закона?

По каким вопросам и в какой форме участники судебного разбирательства могут представить суду свои предложения по рассматриваемому делу?

, Диана Каскаракова, г. Иркутск
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана.

В своей защитительной речи адвокат Трошин выразил уверенность в законности и обоснованности приговора, который суд должен вынести по делу. Он также просил суд назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное для данного преступления, с целью помочь подсудимой избавиться от соблазна употреблять спиртные напитки и предотвратить повторение подобных действий в будущем.

Назначение судебных прений — это представление сторонами своих аргументов и доказательств перед судом в ходе судебного разбирательства. В данном случае, адвокат Трошин представил свои аргументы в пользу минимального наказания для подсудимой, основываясь на ее возможности избавиться от соблазна употреблять спиртные напитки и предотвратить повторение преступлений.

Содержание защитительной речи адвоката Трошина должно соответствовать требованиям статьи 49 УПК РФ, которая гарантирует право на защиту и возможность выступления защитника перед судом. Также, оно должно соответствовать положениям статьи 53 УПК РФ, которая определяет правила представления доказательств и аргументов.

Формулировка судебного решения, предложенная защитником, должна соответствовать требованиям уголовно-процессуального закона. Это означает, что она должна быть четкой, конкретной и отражать существо исследуемого преступления и назначаемого наказания.

Участники судебного разбирательства имеют право представить суду свои предложения по рассматриваемому делу. Это может быть сделано в форме устного или письменного заявления, в ходе допроса свидетелей или экспертов, а также в ходе судебных прений. Однако, конкретные вопросы и формы представления предложений могут различаться в зависимости от правил и процедур, установленных уголовно-процессуальным законом и судебной практикой.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен Отзыву.