Что можно сделать в данной ситуации, чтобы поставить на учёт авто?

Здравствуйте!

Была куплена машина у перекупа.

При попытке поставить на учёт автомобиль возникла сложность в том, что оригинальный договор купли-продажи оказался неверный, потому что был заключён между собственником и совершенно другим перекупом, сведения о котором мы не знаем.

Что можно сделать в данной ситуации, чтобы поставить на учёт авто?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что оригинальный договор купли-продажи оказался неверный, потому что был заключён между собственником и совершенно другим перекупом, сведения о котором мы не знаем.

 Тогда уточните, на каком основании Ваш перекуп приобрел данное транспортное средство?

С кем у него заключен договор?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Он предоставил договор купли-продажи между собственником и собой и утверждает, что всё сделает, но толку ноль.

В таком случае тут вариантов не много.

Собственник, как понимаю, в силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в течении 10 дней после продажи автомобиля снял его с регистрационного учета предоставив договор купли-продажи, с перекупом.

И тут возникает ряд вопросов каким образом, возник договор со вторым перекупом, если автомобиль им уже был продан.

Вероятнее всего он подписал несколько пустых бланков договоров, который потом на себя заполнил Ваш перекуп.

Таким образом, получилось существование двух самостоятельных договоров.

И формально Ваш перекуп не имел право отчуждать автомобиль.

Следовательно для его постановки на учет Вам нужно или восстановить всю цепочку договором от собственника до Вашего перекупа.

Это проблематично, поскольку данных перекупа у Вас нет.

Второй вариант пробовать на основании Вашего договора в суде подтвердить факт возникновения у Вас права собственности автомобиль.

Однако и тут есть нюанс — поскольку нужно будет представить доказательства, что Ваш перекуп, осуществляя продажу ТС, владел им на законных основаниях.

Ну и третий вариант — расторгать договор и требовать вернуть средства.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

С формальной точки зрения вам необходимо подтвердить законность ваших прав на данный автомобиль, по правилам статьи 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности в таком случае возникает с момента передачи вещи, то есть машины, надо только разобраться с договорами.

Если собственник изначально продавал машину перекупу, а уже он — Вам, то в ГИБДД потребуется представить оба договора купли-продажи и не совсем понятно — как автомобиль с договором оказался у второго перекупа, с которым договор заключили вы.

Если собственнику было не принципиально — кому продавать и просто до конца не оформил в этом плане сделку, получив деньги и не заботясь о договорах (ему они особо и не нужны), то сейчас надо пытаться найти того перекупа, кому собственник продал машину изначально и (возможно) договориться об оформлении передачи машины через него либо с участием уже второго перекупа, чтобы выстроить логичную цепочку передачи прав на машину. По идее, этим действительно должен заниматься тот перекуп, кому вы дали деньги за машину, он должен обеспечить чистоту сделки или рискует тем, что вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении такой сделки, пусть тогда возвращает деньги. Вариант с договором между собственником и вторым перекупом может также подойти, если ранее факт продажи машины первому перекупу не стал известен ГИБДД. Если собственник прекратил регистрацию авто по договору с первым перекупом, то тогда надо однозначно искать этого перекупа и договариваться с ним (если заинтересованы оставить машину себе).

Ещё один вариант (также если хотите оставить машину) — попытаться в суде признать право собственности на машину, с участием всех заинтересованных лиц, но и в этом случае надо сначала выйти на первого перекупа.

В любом случае в ГИБДД следует идти только тогда, когда из имеющихся у вас документов будет однозначно следовать, что права на машину перешли к вам на законных основаниях.