Приставы грозят описать имущество за долги сына

Приставы грозят описать имущество мужа, из- за 21 летнего сына от первого брака мужа, который взял кредит в 2013г и не выплачивает. По прописке он не проживает уже год (соседи могут подтвердить), все это время не работал. В данное время живет где-то девушкой и вроде устраивается на работу, на телефонные звонки не отвечает. А мужу на сотовый телефон постоянно звонили и требовали, погасит долг, а тут прислали смс и грозят прийти описать и наложить арест на все его имущество, так как он является отцом! У самого сына личного имущества никакого нет! Муж на свои кровно заработанные деньги покупал всё, а сын только прописан и ни за, что не платит. Живем мы в трех комнатной коммунальной квартире, занимаем одну из комнат, в которой прописаны: муж, его 21летний сын, несовершеннолетняя дочь, и малолетний 4 годовалый сын. Что в такой ситуации делать посоветуйте, пожалуйста: могут ли приставы описать и арестовать имущество мужа за счет погашения долга сына? (почти все бумажки и чеки на мужа покупки у нас есть). И можем ли мы им не открывать дверь в квартиру,если должник не проживает в квартире?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь. Если ваш муж не является поручителем по кредиту, то он не должен выплачивать за него кредит. Чтобы взыскивать кредит с вашего мужа у судебных приставов-исполнителей должен быть исполнительный документ где он является должником. В первую очередь, если к вам кто-то  придет, убедитесь что это судебные приставы, а не коллекторы. Если это судебные приставы, то они должны установить факт не проживания должника по указанному адресу и отсутствие принадлежащего ему имущества. То что у вас есть документы, подтверждающие право собственности на имущество, подтвердит, что имущества должника по данному адресу нет. Судебный пристав-исполнитель составит акт о том, что должник по вашему адресу только зарегистрирован, но не проживает и имущество, принадлежащее ему, отсутствует. Данный акт подписывается судебным приставом, двумя понятыми и вами. Понятыми приглашают обычно соседей, которые также подтвердят, что должник с вами не проживает.