Насколько правомерно это требование и какой смысл оно имеет?

Здравствуйте! Квартира была приватизирована в 2009 году, мой ребенок написал отказ от приватизации. Я единственный собственник, ребенок прописан у меня. Сейчас при оформлении кредита под залог квартиры банк требует предоставить отказ от приватизации датируемый 2023годом. Насколько правомерно это требование и какой смысл оно имеет? Заранее спасибо.

, Алена, г. Якутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, полагаю, что банк таким способом перестраховывается, исключая то обстоятельство, в котором Ваш ребенок может заявить права на жилое помещение. Если нюанс Вашей ситуации в том, что Вы утратили документ, из которого следует, что Ваш ребенок подписал отказ от приватизации, запросить копию можно в местной администрации. При этом, отказ следует предоставить того года, в котором он был дан, так как дважды отказаться от процедуры приватизации в отношении одного и того же объекта нельзя.

Далее продолжу.

При этом, банк свободен в определении перечня условий. Вы сами имеете право выбора- соглашаться на них или нет. Принцип свободы договора закреплен в статье 421 Гражданского кодекса РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

А банковская организация всего лишь оценивает риски и таким образом, хочет обезопасить себя от судебных разбирательств.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правомерно это требование и какой смысл оно имеет?

При принятии решения о выдаче кредита, в том числе и под залог имущества, с учетом того, что в нем прописан несовершеннолетний, банк вправе самостоятельно определять перечень предоставляемых потенциальным заемщиком документов.

В этом случае, банк исходя из представленных документов производит оценку своих рисков и условий (срок и стоимость) договора на которых Вам будет выдан кредит.

Однако, поскольку отказ состоялся в 2009 г., то предоставить в банк актуальный отказ 2023 г. Вы не можете — ввиду того, что процедура приватизации уже прошла и повторный отказ от нее не предполагается в силу закона.

В связи с чем стоит указать сотруднику банка на дату приватизации квартиры.

По смыслу ст. 9 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, дата государственной регистрации и номер регистрации этого права залогодателя в Едином государственном реестре недвижимости.

Указанное право подтверждается выпиской из ЕГРП, в которой будет указана актуальная информация на дату заключения кредита о Ваших правах на данную квартиру.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Относительно смысла такого запроса от банка:

согласно ст.19

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть для банка имеются риски того, что если банк станет собственником залоговой квартиры, то по суду снять с регистрации  (выписать) ребенка даже в совершеннолетнем возрасте будет затруднительно.

для информации

epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=54716406#:~:text=Отказавшийся%20от%20участия%20в%20приватизации, квартиры%20(в%20случае%20ее%20продажи)

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

Дважды не дается отказ от приватизации, квартира уже оформлена в собственность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Так как ваш ребенок отказался от приватизации, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением (ст. 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

какой смысл оно имеет?

 Так как у вашего ребенка возникло бессрочное право пользования жилым помещением, то соответственно при смене собственника квартиры, в иске о выселении такого лица будет отказано (ст. 292 ГК РФ + вышеуказанная статья).

Если ребенка выселить будет нельзя, значит квартира будет обременена и банку будет сложнее реализовать данное жилое помещение, если в судебном порядке будет вынесено решение об обращении взыскания на квартиру.

На основании всего вышеизложенного, банк просит от вас предоставить от ребенка отказ от его права пользования данным жилым помещением и соответственно отказ от бессрочного права пользования жилым помещением, чтобы в случае продажи квартиры не было проблем с его выселением