Приставы приостановили водительские права, долг по алиментам

Здравствуйте! Приставы приостановили водительские права, долг по алиментам. Я самозанятый. Работаю электриком на автомобиле. Работа выездная и расстояния приличные. Без машины никак (много инструмента). Ещё я инвалид 3-й группы. Подскажите как снять ограничения.

, Алексей, г. Одинцово
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» у судебного пристава действительно имеется право на ограничение в пользовании специальным правом должника, в данном случае –правом управления должником транспортным средством, в связи с тем, что у должника имеется неисполненное требование, содержащееся в исполнительном документе о взыскании алиментов.

Но временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться:

—  если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

— если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Вам необходимо написать заявление, в котором будет обосновано, что указанное транспортное средство действительно является средством для обеспечения  вашей жизнедеятельности  и жизнедеятельности вашей  семьи в целом, так же временное ограничение на пользование специальным правом не применяется, если сумма задолженности составляет не более 10 000 руб.