Планирует сдавать один из супругов по дверенности второго

Квартира у супругов в совместной собственности. Планирует сдавать один из супругов по дверенности второго. Платить налоги (по самозанятости) в такой ситуации должен каждый 50/50 или один кто сдает и получает деньги?

, Антонина, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Таким образом, если Вы будите сдавать квартиру в найм на срок больше года, то договор будет подлежать госрегистрации и соответственно потребуется нотариальное согласия супруга. Если меньше года, то нотариального согласия не требуется. Доверенность на второго супруга не нужна, так как квартира находится в совместной собственности. Оформить договор, самозанятость можно на одного из супругов, закон это не запрещает. Налог платит тот кто выступает стороной по договору.

С уважением, Щепин Александр!