Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мама инвалид, не ходит, я единственный сын, ухаживать за ней некому, могу ли я уволиться с военной службы по контракту по уходу за близким родственником?

, Петр, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

К сожалению сейчас в России только 3 основания увольнения с военной службы:

1. Осуждение к лишению свободы.

2. Признание ВВК не годным к военной службе.

3. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Уволиться по семейным обстоятельствам не получится.

Если будут пытаться переводить к новому месту службы, то поспорить будет можно.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В период действия Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» можно уволиться с военной службы только трем основаниям.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время указанный Указ продолжает действовать и Вы не можете уволиться по уходу за близким родственником.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службытолько по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

3) вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый вечер.

мама инвалид, не ходит, я единственный сын, ухаживать за ней некому

 У Вас пока есть только вариант перевестись к новому месту службы по месту ее жительства (если конечно проходите службу в ином месте).

Основания для такого перевода оговорены в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которого

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б)при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поскольку ее признали инвалидом, то вероятнее всего бюро медико-социальной экспертизы вынесло в отношении нее заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Для целей перевода Вам нужен данный документ.

На его основании Вы подаете рапорт о переводе Вас к новому месту жительства.

Также по усмотрению командования, в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы можете получить отпуск до 10 суток по личным обстоятельствам.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

А вот уволиться с военной службы в настоящее время затруднительно ввиду ограниченного числа оснований увольнения, исчерпывающий перечень которых представлен в указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» .

На исчерпывающий характер данных оснований неоднократно указывала и сложившаяся практика, представленная:

 Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30 марта 2023 г. по делу N 2а-791/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24 марта 2023 г. по делу N 33а-287/2023

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

В частности, суды отмечали, что  с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленныхоснований, перечень которых является исчерпывающим (Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-360/2023).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Петр, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

Нет, такого права у Вас нет на увольнение со службы по Вами изложенному обстоятельству.

Увольнение возможно лишь по трем основаниям, которые перечислили выше коллеги, согласно Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 «О частичной мобилизации»

Но и как отметили выше, подавайте Рапорт на перевод по месту жительства, в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Однако, его могут не удовлетворить.

Вашей маме также могут назначить патронаж, если никого из родственников нет рядом. Подавайте заявление через онлайн приемную Министерства соцзащиты Вашего региона проживания (где мама живет).

Патронаж — это особая форма попечительства (п. 1 ст. 41 ГК РФ)

Назначат социального работника и она будет ухаживать за Вашей мамой, такая практика есть.

С уважением, Дарья Алексеевна!