Какое решение должна принять администрации?

Мой муж с двумя несовершеннолетними детьми занимаем 2х комнатную квартиру, общей площадью 60м кв. В январе муж обратился с заявлением в администрацию с просьбой поставить его его на учёт для улучшения жилищных условий на условиях социального найма. К заявлению он приложил справку о том,что имеет доход ниже официально установленного прожиточного минимума,а также справку,что он является инвалидом труда третьей группы. Какое решение должна принять администрации?

, Эльвира Борисенко, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановка граждан на учет в целях улучшения жилищных условий в целях последующего получения жилого помещения по договору соц.найма осуществляется при условии соблюдения следующих оснований:

1.В соответствии со ст. 49 ЖК РФ гражданин должен иметь статус малоимущего.

Согласно ч. 1 ст. 49 ЖК РФ

 Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

2. Гражданин должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 ЖК РФ:

У него не должно быть жилого помещения в собственности или по соц.найму, а также он не должен быть членом семьи собственника или нанимателя такого жилья, а если такое жилье имеется, то оно должно быть менее учетной нормы на каждого члена семьи, либо жилое помещение не отвечает признакам жилого и признано в установленном порядке не пригодным для целей проживания в нем.

Учетная норма по правилам ч. 5 ст. 50 ЖК РФ устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Учетная норма и норма предоставления площади жилого помещения на территории Хабаровского муниципального района утверждена постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 05.08.2019 № 921 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения».

Согласно постановлению учетная норма площади жилого помещения для признания нуждающимися в жилом помещении составляет 13,0 и менее кв. метров общей площади на одного человека.

Если в квартире площадью 60 кв.м. проживает семья из трех человек, на каждого члена семьи приходится по 20 кв.м. общей площади, что более учетной нормы.

Граждане, являющиеся инвалидами, имеют право на обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма.

Обязательным условие для реализации права является принятие их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, согласно положениям ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Основания признания инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для принятия их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, определены в п. 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901.

Одним из таких оснований является обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов РФ.

Учитывая, что занимаемое заявителем и его детьми жилое помещение более учетной нормы на каждого члена семьи, в постановке его на очередь на улучшение жилищных условий администрацией должно быть отказано.