Подписал контракт на СВО, 1.06.2023г

Подписал контракт на СВО, 1.06.2023г. сейчас хочу расторгнуть контракт. У меня имеется заболевание ВИЧ. Как мне расторгнуть контракт. Ведь с ВИЧ вообще не должны были меня брать

, Александр, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д