Скажите кто является наследниками мужа и его сына и на каком основание?

Здравствуйте, помогите в решении вопроса. Мой гражданский муж и его сын от первого брака поехали на рыбалку и утонули оба. Завещание никто из них не оставлял. Муж проживал со мной в гражданском браке в его квартире. От второго брака у гражданского мужа осталась дочь,инвалид 3 группы. Сын который утонул вместе с ним был в браке,от брака имел двух несовершеннолетних детей. Скажите кто является наследниками мужа и его сына и на каком основание?

, Эльвира Борисенко, г. Хабаровск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! У вас не был оформлен законный брак согласно ст.10 СК РФ. Гражданская жена не может претендовать на наследство гражданского мужа, а также на наследство сына гражданского мужа.

В данном случае, наследуют дети сына. Если есть то родители мужа, первая жена мужа (как родителя сына_)

При отсутствии завещания происходит наследование в соответствии со ст.1142 ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. после гражданского мужа наследуют дети, супруг и родители.

Также и после сына гражданского мужа:  дети, супруг и родители.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг (состоящий в зарегистрировакнном браке), дети и родители наследодателя. Если наследник первой очереди умирает одноврем енно с наследодателем, то наследство принимают по праву представления его наследники.

То есть наследниками вашего гражданского мужа будет его дочь: 1\2 доли. И ещё 1\2 доли будут распределены между детьми его сына (внуками).

Наследниками сына будут его жена и его дети

Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности.

Наследникипервой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления- предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ст. ст. 1142, 1146 ГК РФ).

При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.

Наследники второй очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ).

Вместе с тем наследники второй и последующих очередей (например, братья и сестры наследодателя), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, могут наследовать по закону вместе и наравне с наследниками первой очереди, призываемой к наследованию. Это возможно, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении, независимо от их совместного проживания с наследодателем. Факт нахождения на иждивении устанавливается судом (п. 1 ст. 1143, п. 1 ст. 1148 ГК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Наследники третьей очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя — дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1144, 1146 ГК РФ).

Если нет наследников первой, второй и третьей очередей, право наследовать по закону получают родственники наследодателя 3, 4и 5степеней родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит (п. 1 ст. 1145 ГК ).

Граждане, которые не входят в круг наследников, наследующих в порядке 1 — 7очереди, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, также относятся к наследникам по закону. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (в том числе 1 очереди).

К таким гражданам могут относиться, например, гражданские супруги, которые не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, поскольку права супругов (в том числе право наследования за супругом) возникают со дня государственной регистрации заключения брака (п. 1 ст. 1142, п. п. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ; п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 10 СК РФ; пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.