Мужу в ноябре исполняется в ноябре 50 лет, он мобилизованный, звания нет рядовой.Комиссуют ли его возрасту?
Мужу в ноябре исполняется в ноябре 50 лет ,он мобилизованный ,звания нет рядовой .Комиссуют ли его возрасту ?
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
2) по состоянию здоровья
3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...
Список оснований исчерпывающий.
При этом для исчисления будет использованы именно положения ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку именно этой статьей установлен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе.
Частью 1 статьи 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено,
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет
Об этом говорит действующая судебная практика, например Решение Выборгского гарнизонного военного суда Ленинградской области от 26 апреля 2023 г. по делу N 2а-11/2023
Решение 235-го гарнизонного военного суда г. Москвы от 27 февраля 2023 г. по делу N 2а-56/2023