Здравствуйте, купил квартиру не дождавшись официального развода, сейчас хочу продать квартиру, возможно это сделать без согласия бывшей жены?

, Николай, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Николай! Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, положение закона о необходимости получения нотариального согласия супруга на отчуждение другим супругом недвижимого имущества (равно как и на совершение ряда других сделок) относится только к случаям нахождения супругов в браке. Если брак между супругами расторгнут, то применяется не ст.35 СК РФ (о нотариальном согласии), а п.п.2, 3 ст.253 ГК РФ, в соответствии с которыми каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников, причем согласие другого сособственника предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Иными словами, распорядиться данной квартирой Вы можете самостоятельно на основании приведенных выше положений гражданского законодательства, Однако Ваша бывшая супруга имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (в виде либо квартиры в натуре, либо доходов от ее продажи, в зависимости от того, успеете Вы продать квартиру или нет). Какое решение вынесет суд по этому исковому требованию, сказать вряд ли возможно. Не исключено, что данная квартира не будет признана совместно нажитым имуществом как приобретенная в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений (п.4 ст.38 СК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.